O‘zbekiston delegatsiyasi Qo‘shilmaslik Harakati Muvofiqlashtiruvchi byurosining vazirlar yig‘ilishida ishtirok etdi
5-iyul kuni O‘zbekiston tashqi ishlar vaziri Baxtiyor Saidov boshchiligidagi delegatsiya Boku shahrida bo‘lib o‘tgan Qo‘shilmaslik Harakati Muvofiqlashtiruvchi byurosining vazirlar yig‘ilishida ishtirok etdi. Forumda 93 davlat va 11 ta xalqaro tashkilot delegatsiyalari qatnashdi.
Tadbirda mazkur tuzilmaning qisqa va uzoq muddatga mo‘ljallangan faoliyat yo‘nalishlari, mintaqaviy va global masalalar muhokama qilindi.
Anjumanda TIV rahbari O‘zbekistonning 2027-2029-yillarda Qo‘shilmaslik harakati raisligiga nomzodi barcha a’zolar tomonidan qo‘llab-quvvatlangani uchun minnatdorlik bildirdi.

Делегация Узбекистана приняла участие в Министерском заседании Координационного бюро Движения неприсоединения
5 июля в г.Баку делегация во главе с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым приняла участие в министерском заседании Координационного бюро Движения неприсоединения. В форуме были представлены делегации 93 стран и 11 международных организаций.
На мероприятии обсуждались региональные и глобальные вопросы, а также основные направления Движения неприсоединения на ближайшую и долгосрочную перспективу.
На конференции глава МИД выразил благодарность всем членам Движения за поддержку кандидатуры Узбекистана на председательство в Движении неприсоединения на 2027-2029 годы.