Ўзбекистон Республикаси Президенти Марказий Осиё ва Россия етакчилари учрашувида иштирок этди
Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёев 14 октябрь куни Остона шаҳрида “Марказий Осиё – Россия” саммитида иштирок этди.
Учрашувда Россия Федерацияси Президенти Владимир Путин, Қозоғистон Республикаси Президенти Қасим-Жомарт Тоқаев, Қирғиз Республикаси Президенти Садир Жапаров, Тожикистон Республикаси Президенти Эмомали Раҳмон ва Туркманистон Президенти Сердар Бердимуҳамедов ҳам қатнашди.
“Марказий Осиё – Россия” форматидаги ҳамкорлик, минтақавий ва халқаро аҳамиятга молик долзарб масалалар юзасидан фикр алмашилди.
Давлатимиз раҳбари минтақавий шерикликни кучайтириш мақсадида савдо-иқтисодий, транспорт-коммуникация, энергетика ва маданий-гуманитар соҳалардаги, атроф-муҳитни муҳофаза қилиш борасидаги алоқаларни янада юқори босқичга олиб чиқишга қаратилган ташаббусларни илгари сурди.

Президент Республики Узбекистан принял участие во встрече лидеров Центральной Азии и России
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14 октября принял участие в саммите “Центральная Азия – Россия”, прошедшем в Астане.
Во встрече также участвовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в формате “Центральная Азия – Россия”, а также региональной и международной повестке.
В целях усиления регионального взаимодействия лидером нашего государства выдвинуты инициативы, призванные вывести партнёрство на более высокий уровень в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, а также в области охраны окружающей среды.